第98回全国高校サッカー選手権出場校の選手たちの出身チーム~西日本編

スポーツ

今回は今年(2019年度)の1月に行われた「第98回全国高校サッカー選手権」の出場校の登録選手たちの出身チームを調べてみました。この記事は、東日本編と中日本編と西日本編に分かれており、これは西日本編になります。

→東日本編はコチラ

→中日本編はコチラ

スポンサーリンク

京都橘高校 (京都府)

U18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアムリーグWESTにも所属したことのある京都橘高校は、全国高校サッカー選手権8回出場、準優勝1回(12年度)、4強1回(13年度)を誇る全国レベルの新進気鋭の超強豪校です。しかし、今回は残念ながら2回戦で石川県の鵬学園高校にPK戦の末敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、京都府のみならず関西圏の様々な他県チームからの流入者が非常に多くなっています。またクラブチーム出身者29名と非常に多く、中学部活の出身者は1名だけとなっています。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
京都サンガFC U-155
Vervento京都FC3
MIOびわこ滋賀U-152
ヴィッセル神戸伊丹U-152
セレッソ大阪西U-152
レオSC2
千里丘FC2
Fosta FC1
SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMYジュニアユース1
ガンバ大阪ジュニアユース1
シーガル広島ジュニアユース1
セレッソ大阪U-151
宇治FCジュニアユース1
岩田FC1
京都JーマルカFC1
長岡中学1
徳島ヴォルティスジュニアユース1
福知山ジュニアユースクラブ1
名古屋グランパスU-151

興國高校 (大阪府)

興國高校は、全国高校サッカー選手権初出場でしたが、残念ながら2回戦で埼玉県の強豪昌平高校に0-2で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、大阪府中心に全国各地のチームの出身者が多く、また29名はクラブチーム出身者、1名だけが中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
柏田SC4
RIP ACE SC2
アイリスFC住吉2
レノファ山口FC U-152
FC ELEVEN1
FC FAMILIA U-151
FC Liens1
IRIS生野SS1
ヴィッセル神戸伊丹U-151
カナリーニョFCリオ1
ガンバ大阪堺ジュニアユース1
コンフィアール町田ジュニアユース1
サンフレッチェ広島FCジュニアユース1
スポーツクラブ岐阜VAMOS1
セレッソ大阪U-151
チェリーバレーFC(豊中二中)1
レオSC1
安岡中学1
横浜ポラリスFC1
岩出FC Azul1
川上FC1
大阪市ジュネッスFC1
長野FC1
島田FC1

五條高校 (奈良県)

奈良県五條市にある創立120年を誇る県立の五條高校は、全国高校サッカー選手権初出場でしたが、残念ながら1回戦で埼玉県の強豪仙台育英高校にPK戦の末敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、地元である奈良県のチームからの選手が非常に多くなっています。また、クラブチーム出身者が21名で、中学部活の出身者は9名となっています。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
五條FC6
ディアブロッサ高田FC U-155
ディアブロッサ高田FC大和U-154
新庄中学2
FC Anillo1
NPO法人FC駒沢1
ジュエルスFC1
ポルベニルカシハラ1
五條西中学1
五條中学1
御所中学1
高取中学1
桜井西中学1
大淀中学1
奈良クラブジュニアユース1
白鳳中学1
法隆寺FC U-151

和歌山工業高校 (和歌山県)

県立の和歌山工業高校は、全国高校サッカー選手権初出場でしたが、残念ながら1回戦で長野県の松本国際高校に0-1で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、全員が地元である和歌山県のチームからの選手で、そのうちクラブチーム出身者が9名と少なく、中学部活の出身者は21と非常に多くなっています。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
ミラグロッソカイナンスポーツクラブ4
和歌山市立東中学4
アルテリーヴォ和歌山U-152
岩出中学2
日進中学2
明和中学2
CANARINHO FC RIO U-151
下津第一中学1
下津第二中学1
海南中学1
岩出FC Azul1
貴志川中学1
串本中学1
西浜中学1
西和中学1
日高フューチャーズFC1
粉河中学1
明洋中学1
野上中学1
和歌山大教育学部附中学1

米子北高校 (鳥取県)

U18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアムリーグに所属していたこともある米子北高校は、全国高校サッカー選手権15回出場を誇る中国地方を代表する強豪校です。今回は残念ながら2回戦で優勝候補筆頭であった青森県の青森山田高校に0-6で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、鳥取県以外の全国各地のチームの出身者が多く、また25名はクラブチーム出身者、5名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
鳥取市立南中学3
FC Viparte2
サウーディFC2
サンフレッチェ広島FCジュニアユース2
セレッソ大阪西U-152
FC Sword Osaka1
FCアミーゴ1
FC琉球U-151
SC鳥取プエデU-151
VIVO FC1
ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース1
ガイナーレ鳥取U-151
サンフレッチェくにびきFC1
ハジャスFC1
ボアソルテ美都FC1
メーヴェFC1
玉湯SC1
蹴友1
尚徳中学1
西宮SSジュニアユース1
大宮アルディージャジュニアユース1
鳥取セリオFC1
廿日市FCジュニアユース1
美保中学1

立正大学淞南高校 (島根県)

関東1部リーグで活躍する立正大学の付属高校である立正大学淞南高校は、全国高校サッカー選手権15回出場、4強1回(10年度)を誇る中国地方を代表する強豪校です。今回は残念ながら1回戦で富山県の富山一高校にPK戦の末敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、島根県以外の全国各地のチームの出身者が多く、また22名はクラブチーム出身者、8名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
Vervento京都FC2
サンフレッチェくにびきFC2
高津中学2
AZ’86東京青梅1
FC桑名1
FC渋谷1
IRIS生野SS1
MIOびわこ滋賀U-151
NPO法人ヴィラノーバ水俣U-151
RESC1
Riopedra加賀FC U-151
SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMYジュニアユース1
Vervento京都FC1
サンフレッチェくにびきFC1
シーガル広島ジュニアユース1
ポルベニルカシハラ1
レオSC1
横田中学1
開星中学1
玉湯SC1
湖東中学1
高津中学1
千里丘FC1
大阪セントラルFC1
大阪市SS 20011
大阪東淀川FC1
鳥取城北高校1
天理FC1
木津中学1
龍野西中学1

岡山学芸館高校 (岡山県)

岡山学芸館高校は、全国高校サッカー選手権2年連続3回目の出場で、今回は残念ながら1回戦で優勝した静岡県の静岡学園高校に0-6で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、岡山県以外にも関西各地のチームの出身者が多く、また28名はクラブチーム出身者、2名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
ファジアーノ岡山U-156
千里丘FC3
アルコバレーノFC2
ガンバ大阪ジュニアユース2
大阪東淀川FC2
龍野西中学2
A.C.Sakai1
Erba FC1
FC Avenidasol U-151
FC Viparte1
FCグリーンウェーブU-151
Jフィールド岡山FC1
NPO法人アヴァンサールFC1
イルソーレ小野FC1
ヴィッセル神戸U-151
横浜ポラリスFC1
高槻ジーグFC1
立命館中学1
鷲羽FC1

広島皆実高校 (広島県)

県立の広島皆実高校は、全国高校サッカー選手権15回出場、優勝1回(08年度)の中国地方の強豪校です。しかし、今回は残念ながら1回戦で神奈川県の日大藤沢高校に1-3で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、その大半が広島県内のチーム出身者で、そのうち28名はクラブチーム出身者、2名だけが中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
サンフレッチェ広島FCジュニアユース10
FCバイエルンツネイシ3
シーガル広島ジュニアユース3
TRAUM SV2
広島ピジョンFC2
廿日市FCアカデミーU-152
廿日市FCジュニアユース2
サンフレッチェくにびきFC1
サンフレッチェびんごジュニアユースFC1
メーヴェFC1
坂中学1
城北中学1
福山ローザス・セレソン1

高川学園高校 (山口県)

山口県防府市にある高川学園高校は、全国高校サッカー選手権25回出場、4強(05、07年度)の山口県の強豪校です。しかし、今回は残念ながら2回戦で宮城県の強豪仙台育英高校に 0-1で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、付属中学の高川学園中学と山口県内のチーム出身者が中心です。また、16名はクラブチーム出身者、14名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
高川学園中学10
Pateo FC金沢ジュニアユース2
FC多摩ジュニアユース1
RESTA FC1
SSS山口FC1
VITESSE福岡FC1
グランザ下松FC1
サンフレッチェ広島FCジュニアユース1
ジュビロ磐田U-151
バレイアSC U-151
メーヴェFC1
メーヴェFC1
ルーヴェン福岡FC1
レノファ山口FC U-151
潟上中学1
吉見中学1
周陽中学1
大分トリニータU-15宇佐1
藤山中学1
福岡BUDDY FC U-151

大手前高松高校 (香川県)

大手前高松高校は、全国高校サッカー選手権初出場でしたが、残念ながら2回戦で栃木県の矢板中央高校に1-2で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、その2/3がFCコーマラントという地元香川県のクラブチーム出身で残りの人も全員が香川県のチーム出身でした。また、27名はクラブチーム出身者、3名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
FCコーマラント20
プルミエール徳島SC3
FCリフォルマ2
A.C.Re:Salto1
M FC高松ジュニアユース.1
綾南中学1
丸亀市立西中学1
協和中学1

徳島市立高校 (徳島県)

徳島市立高校は公立高校でありながら、全国高校サッカー選手権17回出場の徳島県の強豪校です。今回は、惜しくも準々決勝で優勝した静岡県の静岡学園高校の0-4で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、その大半が地元徳島県のチーム出身で、またそのうち25名はクラブチーム出身者、5名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
徳島FCリベリモ5
徳島ヴォルティスジュニアユース5
プルミエール徳島SC3
FC Livent2
Liberal Esporte Clube de Junior2
レオSC2
川内中学2
FC今治U-151
シーガルFCジュニアユース1
阿南第一中学1
愛媛FC U-151
国府中学1
市場中学1
上板中学1
帝人SS1
徳島JFC吉野川SCオーレ1

今治東高校 (愛媛県)

県立の高校である今治東高校は、全国高校サッカー選手権初出場でしたが、残念ながら3回戦で優勝した静岡県の静岡学園高校の0-2で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、付属中学の今治東中学と愛媛県内のチーム出身者です。また、そのうち10名はクラブチーム出身者、20名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
今治東中等教育学校9
FC今治U-154
FCリフォルマ3
朝倉中学2
中萩中学2
愛媛FC U-152
日吉中学1
東予東中学1
西条北中学1
西条南中学1
小松中学1
桜井中学1
今治市立南中学1
愛媛ユナイテッドFC U-151

高知高校 (高知県)

高知高校は、全国高校サッカー選手権16回出場を誇る高知県の強豪校です。しかし、今回は1回戦で茨城県の明秀日立高校の0-1で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、付属中学の高知中学と高知県内のチーム出身者です。また、そのうち2名だけがクラブチーム出身者で、残りの28名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
高知中学16
大方中学3
佐川中学2
城北中学2
FCコラソン1
越知中学1
高岡中学1
佐賀中学1
徳島ラパスジュニアユース1
片島中学1

筑陽学園高校 (福岡県)

筑陽学園高校は、福岡県予選決勝で強豪東福岡高校(あの長友の母校)を破り、11年ぶりに全国高校選手権に3回目の出場を果たした福岡県の強豪校です。今回は、惜しくも3回戦で徳島県の徳島市立高校に0-1で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、付属中学や福岡県内のチーム出身者がほとんどです。また、そのうち18名がクラブチーム出身者で、残りの12名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
福岡BUDDY FC U-154
筑陽学園中学3
VALENTIA2
VITESSE福岡FC2
サガン鳥栖U-152
筑後サザンFC Sulestrela2
二日市中学2
老司中学2
CAグランロッサ1
FCグローバル1
Club Grass Roots北筑後Turkey1
宮若西中学1
三宅中学1
春日イーグルスFC U-151
西南FC U-151
席田中学1
川崎FC1
大川南中学1
姪浜中学1

佐賀龍谷学園高校 (佐賀県)

佐賀龍谷学園高校は、全国高校サッカー選手権2年連続2回目の出場を誇る佐賀県の新進気鋭の強豪校です。しかし、残念ながら今回は1回戦で岩手県の専修大北上高校に1-3で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、その大半が佐賀県や隣接県内のチーム出身者がほとんどです。また、そのうち25名がクラブチーム出身者で、残りの5名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
アビスパ福岡U-155
Wウイング沖縄FC4
サガン鳥栖U-153
福岡BUDDY FC U-153
サガン鳥栖U-15唐津2
島原市立第一中学2
FC BLUE ROSE下関1
FCソレイユ20081
FCレヴォーナU-151
FINE LUZ SAGA FC1
PLEASURE SC U-151
V・ファーレン長崎U-151
西有田中学1
川崎FC1
川副中学1
筑後サザンFC Sulestrela1
武雄中学1

長崎総科大附高校 (長崎県)

長崎総科大附高校は、全国高校サッカー選手権7年連続7回目の出場を誇る長崎県の新進気鋭の強豪校です。しかし、残念ながら今回は1回戦で福井県の丸岡高校に2-3 で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、長崎県にとどまらず九州各地のチーム出身者です。また、そのうち23名がクラブチーム出身者で、残りの7名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
FC REALIZE鹿児島2
小倉南FCジュニアユース2
島原市立第一中学2
FC REALIZE鹿児島1
FC雲仙エスティオールU-151
FC佐伯S-play・MINAMI1
GRANDE FC1
PLEASURE SC U-151
SAKURA UNITED FC1
SCH FC1
V・ファーレン長崎U-151
クレフィオ山口FC1
シャルムFC熊本1
スネイルSC1
ティエラFC U-151
ルーヴェン福岡FC1
伊丹FCジュニアユース1
三国中学1
小倉南FCジュニアユース1
青梅市立西中学1
太陽スポーツクラブ熊本1
大分トリニータU-151
筑後FCジュニアユース1
長崎南山中学1
田主丸中学1
都城市立西中学1
島原市立第一中学1

熊本国府高校 (熊本県)

熊本国府高校は、熊本県予選決勝でU18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアムリーグで活躍している超強豪校大津高校を破り、みごとに全国高校サッカー選手権6年ぶり3回目の出場を果たした熊本県の強豪校です。しかし、残念ながら今回は2回戦で新潟県の帝京長岡高校に0-3で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、その大半が熊本県内のチーム出身者で、またそのうち28名がクラブチーム出身者で、2名だけが中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
ソレッソ熊本6
FCK MARRY GOLD AMAKUSA U-155
ブレイズ熊本4
FCK MARRY GOLD KUMAMOTO2
シャルムFC熊本2
太陽スポーツクラブ熊本2
AME-SOUL FC熊本1
CAグランロッサ1
FC Almalazo.Kumamoto1
LEON福岡1
SIEG熊本SS U-151
サガン鳥栖U-15唐津1
ロアッソ熊本ジュニアユース1
菊陽中学1
松橋中学1

大分高校 (大分県)

大分高校は、全国高校サッカー選手権11回出場、4強1回(11年度)を誇る大分県の新進気鋭の強豪校です。しかし、残念ながら今回は1回戦で栃木県の矢板中央高校にPK戦の末敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、2/3以上が付属中学出身で他もほとんどが大分県内のチーム出身者です。また、そのうち7名がクラブチーム出身者で、残りの23名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
大分中学22
大分トリニータU-153
FC LIBERTA1
TINO Football Academy1
バンディオンセ神戸FCジュニアユース1
ブルーウイングFC U-151
上野ケ丘中学1

日章学園高校 (宮崎県)

日章学園高校は、全国高校サッカー選手権15回出場を誇る宮崎県の古豪強豪校です。しかし、今回は惜しくも3回戦で愛知県の四日市中央工高校にPK戦の末敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、半数以上が付属中学出身で他は宮崎県をはじめ九州各地のチーム出身者です。また、そのうち14名がクラブチーム出身者で、残りの16名が付属中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
日章学園中学16
セレソン都城FC3
住吉大社SC2
FCK MARRY GOLD AMAKUSA U-151
FCコラソン・インファンチル淵野辺1
KINGS FC U-151
VITESSE福岡FC1
アリーバFC1
ヴィラル木花SC U-151
サガン鳥栖U-151
ロアッソ熊本ジュニアユース1
太陽宮崎U-151

神村学園高校 (鹿児島県)

鹿児島県いちき串木野市にある神村学園高校は、全国高校サッカー選手権7回出場、4強1回(06年度)を誇る鹿児島県の新進気鋭の強豪校です。しかし、残念ながら今回は2回戦で富山県の富山第一高校に0-1で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、半数以上が付属中学出身で他は鹿児島県内のチーム出身者です。また、そのうち8名がクラブチーム出身者で、残りの22名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
神村学園中等部16
FCアラーラ鹿児島U-153
casa okinawa U-151
FC REALIZE鹿児島1
Maseok FC1
伊集院北中学1
頴娃中・別府中・青戸中合同チーム1
高津中学1
太陽スポーツクラブU-151
大口中央中学1
筑後サザンFC1
朝日中学1
日当山中学1

前原高校 (沖縄県)

前原高校は、全国高校サッカー選手権5年ぶり3回目の出場の沖縄県の強豪校です。残念ながら今回は、1回戦で東京都の國學院久我山高校に0-8で敗れてしまいました。
今回の選手権登録選手は、全員が沖縄県内のチーム出身者で、またそのうち10名がクラブチーム出身者で、残りの20名が中学部活の出身者でした。

<出身チーム別人数>

前所属チーム人数
具志川中学6
FC琉球U-153
沖縄SV U-153
与勝中学3
FC CRECER U-152
伊波中学2
高江洲中学2
石川中学2
美里中学2
divertir1
EAC FC1
宮里中学1
金武中学1
読谷中学1
第96回全国高校サッカー選手権出場校の選手たちの出身チーム~東日本編
今回は今年の1月に行われた「第96回全国高校サッカー選手権」の出場校の登録選手たちの出身チームを調べてみました。東日本編と西日本編に分かれており、これは東日本編になります。 ...
第96回全国高校サッカー選手権出場校の選手たちの出身チーム~西日本編
今回は今年の1月に行われた「第96回全国高校サッカー選手権」の出場校の登録選手たちの出身チームを調べてみました。東日本編と西日本編に分かれており、これは東日本編になります。 ...
タイトルとURLをコピーしました