市立船橋高校サッカー部選手の出身チームは?(2019-17年版)

スポーツ

U18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアムリーグEASTの常連メンバーである市立船橋高校サッカー部
昨年はプレミアムリーグEASTで5位と中位クラスで終わりましたが、同校はこれまでに、全国高等学校サッカー選手権大会の優勝5回高校総体(インターハイ)の優勝9回高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会の優勝1回という、まさにサッカー超名門校です。

そんな青森山田高校サッカー部の「プレミアムリーグ登録メンバーの出身チーム」を調べてみました。

2019年プレミアムリーグ登録メンバー(30名)の出身チーム

この市立船橋の2019年度の登録メンバーの出身チームは、例年通り東京都内とその近郊地域のチーム出身者の集まりでした。具体的には、以下の通りです。

他17名はバラバラのチーム出身

以下に、選手一人ひとりの出身チームを記載してますので、ご興味のある方はご覧ください。

▼GK

背番号選手名学年出身チーム
1 細江 彦太2SP-フッチSC
17 一ノ瀬 新都 3 VIVAIO船橋SC
25 金子 麗音 3 ジェファ・FC

▼DF

背番号選手名学年出身チーム
2 畑 大雅 3 AZ’86東京青梅
3 植松 建斗 3 栃木SCジュニアユース
4 鷹啄 トラビス 3 ヴェルディSSレスチ
12 玉井 崇大3 FC東京U-15深川
16 石田 侑資2 徳島ヴォルティス
20 木村 哲大2 FC東京U-15深川
21 西谷 寛世 3 JSC CHIBA
27 木内 拓海 2 FC KASUKABE
28中村 颯3FCK MARRY GOLD KUMAMOTO
30 出川 裕一朗3 横浜F・マリノスジュニアユース追浜

▼MF

背番号選手名学年出身チーム
5町田 雄亮3クマガヤサッカーSC
6野崎 輝3横浜FC鶴見ジュニアユース
7阿部 渓哉3アルビレックス新潟U-15
10鈴木 唯人3葉山町立葉山中学校
14岩田 夏澄2東京ヴェルディジュニアユース
15 松本 海槻 2 フォルトゥナU-15
18 佐久間 賢飛 2  FC東京U-15深川
19 井原 充葵 2 ルキナス印西SC
22 八木 智哉 2  横浜F・マリノス
24 根本 大雅 3 FCラルクヴェール千葉

▼FW

背番号選手名学年出身チーム
8 森 英希 3 1FC川越水上公園
9 伊藤 涼也 3 クマガヤサッカーSC
11 賀澤 陽友 3 横浜F・マリノス
13 沼口 翔太 2 ヴェルディSSレスチ
23 石黒 翔太 3  JSC CHIBA
26 山崎 一樹 2 ジェファ・FC
29 加藤 想音 2 Wings(ウイングス) U-15

2018年プレミアムリーグ登録メンバー(30名)の出身チーム

他15名はバラバラのチーム出身

以下に、選手一人ひとりの出身チームを記載してますので、ご興味のある方はご覧ください。

▼GK

背番号選手名学年出身チーム
1 田中 悠也3 JSC CHIBA
17 金子 麗音 ジェファ・FC
25 一ノ瀬 新都2 VIVAIO船橋SC
▼DF
背番号選手名学年出身チーム
2畑 大雅2AZ’86東京青梅
3松尾 勇佑3ジェファ・FC
4田谷 澪斗3FC東京U-15深川
5岸本 駿朔3鹿島アントラーズつくば
13橋本 柊哉3 VIVAIO船橋SC
15鷹啄 トラビス2ヴェルディSSレスチ
18舩越 大地3さいたま市立尾間木中学校
21天正 龍之介3川上FC (第3種)
28植松 建斗2栃木SCジュニアユース
スクロールできます

▼MF

背番号選手名学年出身チーム
6 余合 壮太3 FC東京U-15深川
7鈴木 稀裕3ジェファ・FC
8岡井 駿典3Wings(ウイングス) U-15
14町田 雄亮2クマガヤSSC
16大関 克弥3三井千葉SC
22土岐 祐希3市川市立福栄中学校
24飯塚 啓暉3 横浜F・マリノス
26黒沢 龍生3鹿島アントラーズつくば
27根本 大雅2 FCラルクヴェール千葉
30 林 俊介3 FCリベレオ
▼FW
背番号選手名学年出身チーム
9賀澤 陽友2 横浜F・マリノス
10井上 怜3VIVAIO船橋SC
11鈴木 唯人2葉山町立葉山中学校
12西堂 久俊3三井千葉SC
19千葉 隆希3A.CアスミJrユースFC
20城定 幹大3ジョカーレFC
23佐藤 圭祐3栃木SCジュニアユース
29松谷 昂輝2ACカラクテル

2017年プレミアムリーグ登録メンバー(31名)の出身チーム

出身チーム人数
横浜F・マリノス2人
鹿島アントラーズつくば2人
栃木SC2人
三井千葉SC2人
JSC CHIBA2人
 VIVAIO船橋SC2人
 1FC川越水上公園2人
他17名はバラバラのチーム出身

以下に、選手一人ひとりの出身チームを記載してますので、ご興味のある方はご覧ください。

▼GK

背番号選手名学年出身チーム
 1 長谷川 凌 順蹴フットボールアカデミー
17 田中 悠也 JSC CHIBA
 25 城 直輝 帯北アンビシャス
スクロールできます

▼DF

背番号選手名学年出身チーム
 4 橋本 柊哉 VIVAIO船橋SC
 5 余合 壮太 FC東京U-15深川
 7 杉山 弾斗3 FC東京U-15むさし
 21 岸本 駿朔 鹿島アントラーズつくば
 22 古橋 智也 名古屋グランパスU15
 28 桧山 悠也3 栃木SC
 36 鷹啄 トラビス ヴェルディSSレスチ
▼MF
背番号選手名学年出身チーム
 3 吉田 歩未3 Wings U-15
 8 井上 怜2 VIVAIO船橋SC
10 郡司 篤也2 JSC CHIBA
12 有田 朱里3 1FC川越水上公園
13 平川 孟人3  鹿島アントラーズつくば
16 大関 克弥2 三井千葉SC
19 千葉 隆希2 A.CアスミJrユースFC
20 針谷 誇太郎2 FCクラッキス松戸
24 金井 満生3 川崎フロンターレU-15
29 今村 卓也3 アブレイズ千葉SC
 30 佐藤 圭祐2 栃木SC
 32 斎藤 凱也3 ACカラクテル
33森 英希11FC川越水上公園
34町田 雄亮クマガヤSSC
 35 畑 大雅 AZ’86東京青梅
38根本 大雅FCラルクヴェール千葉
39 阿部 渓哉 アルビレックス新潟U-15

▼FW

背番号選手名学年出身チーム
11 福元 友哉3 横浜F・マリノス
15西堂 久俊2三井千葉SC
27松尾 勇佑2ジェファFC
37 賀澤 陽友1 横浜F・マリノス
尚志高校サッカー部選手の出身チームは?(2019年版)
この冬の第97回全国高等学校サッカー選手権大会には福島県代表として5年連続10度目の出場し、見事に2度目の全国ベスト4入り、第3位という記録を残した尚志高校サッカー部。 また...
青森山田高校サッカー部選手の出身チームは?(2019-17年)
U18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアムリーグEastの常連メンバーである青森山田高校サッカー部。 昨年もプレミアリーグEastで優勝し、その後のプレミアリーグ201...
東福岡高校サッカー部選手の出身チームは?(2019-17年版)
U18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアムリーグWESTの常連メンバーである東福岡高校サッカー部。この東福岡高校は日本代表の中心メンバーの一人である長友選手の出身校でもあ...
大津高校サッカー部選手の出身チームは?(2019-17年版)
2018年度にU18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアリーグWESTからプリンスリーグ九州地域へ降格してしまったもののわずか1年で、再びプレミアリーグWESTに昇格した熊...
流通経済大学付属柏高校サッカー部選手の出身チームは?(2019&18年版)
U18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアムリーグEASTで活躍している流通経済大学付属柏高校サッカー部。同じ千葉県には市立船橋高校もあり、毎年全国高等学校サッカー選手権大...
第98回全国高校サッカー選手権出場校の選手たちの出身チーム~東日本編
今回は今年(2019年度)の1月に行われた「第98回全国高校サッカー選手権」の出場校の登録選手たちの出身チームを調べてみました。この記事は、東日本編と中日本編と西日本編に分かれてお...
第98回全国高校サッカー選手権出場校の選手たちの出身チーム~中日本編
今回は今年(2019年度)の1月に行われた「第98回全国高校サッカー選手権」の出場校の登録選手たちの出身チームを調べてみました。この記事は、東日本編と中日本編と西日本編に分かれてお...
第98回全国高校サッカー選手権出場校の選手たちの出身チーム~西日本編
今回は今年(2019年度)の1月に行われた「第98回全国高校サッカー選手権」の出場校の登録選手たちの出身チームを調べてみました。この記事は、東日本編と中日本編と西日本編に分かれてお...

 ⇒ 大学サッカー版はこちら

タイトルとURLをコピーしました