流通経済大学付属柏高校サッカー部選手の出身チームは?(2019&18年版)

スポーツ

U18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアムリーグEASTで活躍している流通経済大学付属柏高校サッカー部。同じ千葉県には市立船橋高校もあり、毎年全国高等学校サッカー選手権大会や高校総体で接戦を繰り広げています。高円宮杯では、一昨年はプリンスリーグに降格になっていましたが、わずか1年で昨年見事にプレミアムリーグに復活した、サッカー名門校です。ただ、2019年のプレミアムリーグでは7位と今一つの成績でした。
そんな流通経済大学付属柏高校サッカー部の「プレミアムリーグ登録メンバーの出身チーム」を調べてみました。

→サッカー界でよく耳にする「流通経済大学」って何者?

スポンサーリンク

2019年プレミアムリーグ登録メンバー(30名)の出身チーム

この流通経済大学付属柏のチームは、千葉・埼玉を中心に様々な首都圏の出身者が大半でした。
結果は、以下の通りです。

他17名はバラバラのチーム出身

以下に、選手一人ひとりの出身チームを記載してますので、ご興味のある方はご覧ください。

▼GK

背番号選手名学年出身チーム
1松原 颯汰2RIP ACE SC 
17 佐藤 藍大 3 ドラゴンズ柏
41 大山 渓 1 東松山ペレーニアFCジュニアユース

▼DF

背番号選手名学年出身チーム
 2 伊藤 勇輝 3 ドラゴンズ柏
 3 熊川 大貴3 ドラゴンズ柏
12 根本 泰志2 FC古河
15 清宮 優希2 Forza‘02
 16 上田 海波 3 さいたま市立尾間木中学校
24 宇津木 脩人2 ジェファ・FC
30 田口 空我1 ジェファ・FC
31大田原 蓮1Wings(ウイングス) U-15
 32 古関 凌生 1 柏レイソルU-15
33 福田 朔良 1 浦和レッズジュニアユース

▼MF

背番号選手名学年出身チーム
4 藤井 海和 2 S.T.FC
6 木村 聖 3 ジェファ・FC
8 大西 悠介 3ドラゴンズ柏
9 渡會 武蔵 3 ホペイロ刈谷
10 八木 滉史3 FC多摩ジュニアユース
14 坂田 康太郎 2 ジェファ・FC
 19 原田 恵右 2 坂戸ディプロマッツ
22 瀧本 脩司 3 FC厚木JY DREAMS
 23 小山 開世 3 クリアージュFC JY

▼FW

背番号選手名学年出身チーム
 11 森山 一斗 2 大阪市ジュネッスFC
20 谷澤 佳紀 2 S.T.FC
21 新宮 海渡 2 FC.VIDA(ヴィーダ)
 26 佐々木 吏大 1 ドラゴンズ柏
 27 清水 蒼太朗 1 柏レイソルA.A.TOR’82
28橋本 清太郎1横浜FCジュニアユース
 29 川畑 優翔 1 大豆戸FC

2018年プレミアムリーグ登録メンバー(30名)の出身チーム

他12名はバラバラのチーム出身

以下に、選手一人ひとりの出身チームを記載してますので、ご興味のある方はご覧ください。

▼GK

背番号選手名学年出身チーム
1 松原颯汰1 RIPACESC(第3種)
17中村篤史3 ライオンズスポーツクラブ
25 猪瀬康介 3 鹿島アントラーズつくば

▼DF

背番号選手名学年出身チーム
 2 岩崎千里3 ライオンズスポーツクラブ
 3 須永竜生3 ジェファ・FC
4 西尾颯大3 AZ’86東京青梅
 7 佐藤輝3 浦和レッズJrユース
 16 横田大樹3 湘南リーヴレ・エスチーロ
18 松村未来翔 2 FC杉野Jrユース
 19 伊藤勇輝 2 クラブ・ドラゴンズ柏
 27 岩崎隆成 1 1FC川越水上公園(第3種)
 28 藤井海和 1 S.T.FC

▼MF

背番号選手名学年出身チーム
6 中井颯人 3 伊丹FCジュニアユース
9 岡本竜 3 アストロンJrユース
10 熊澤和希 3 FC厚木JrユースDREAMS
12 今泉喜生3 アストロンJrユース
13 木村聖2 ジェファ・FC
14 大西悠介2 クラブ・ドラゴンズ柏
15 渡会武蔵2 ホペイロ刈谷
20 左部 開斗3 東急SレイエスFC
21八木 滉史2FC多摩ジュニアユース
22羽坂 豪2大阪市ジュネッスFC
23熊川 大貴2クラブ・ドラゴンズ柏
29森山 一斗1大阪市ジュネッスFC

▼FW

背番号選手名学年出身チーム
5 田中 航太郎3 クラブ・ドラゴンズ柏
8 北島 直樹3 FCラルクヴェール千葉
11 芹田 悠真 3 クラブ・ドラゴンズ柏
24 松本 健太2 FC多摩ジュニアユース
26 横井 颯 3 クラブ・ドラゴンズ柏
30 原 涼太1 1FC川越水上公園(第3種)
尚志高校サッカー部選手の出身チームは?(2019年版)
この冬の第97回全国高等学校サッカー選手権大会には福島県代表として5年連続10度目の出場し、見事に2度目の全国ベスト4入り、第3位という記録を残した尚志高校サッカー部。 また...
青森山田高校サッカー部選手の出身チームは?(2019-17年)
U18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアムリーグEastの常連メンバーである青森山田高校サッカー部。 昨年もプレミアリーグEastで優勝し、その後のプレミアリーグ201...
市立船橋高校サッカー部選手の出身チームは?(2019-17年版)
U18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアムリーグEASTの常連メンバーである市立船橋高校サッカー部。 昨年はプレミアムリーグEASTで5位と中位クラスで終わりましたが、...
東福岡高校サッカー部選手の出身チームは?(2019-17年版)
U18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアムリーグWESTの常連メンバーである東福岡高校サッカー部。この東福岡高校は日本代表の中心メンバーの一人である長友選手の出身校でもあ...
大津高校サッカー部選手の出身チームは?(2019-17年版)
2018年度にU18年代の男子サッカーの最高リーグであるプレミアリーグWESTからプリンスリーグ九州地域へ降格してしまったもののわずか1年で、再びプレミアリーグWESTに昇格した熊...
第98回全国高校サッカー選手権出場校の選手たちの出身チーム~東日本編
今回は今年(2019年度)の1月に行われた「第98回全国高校サッカー選手権」の出場校の登録選手たちの出身チームを調べてみました。この記事は、東日本編と中日本編と西日本編に分かれてお...
第98回全国高校サッカー選手権出場校の選手たちの出身チーム~中日本編
今回は今年(2019年度)の1月に行われた「第98回全国高校サッカー選手権」の出場校の登録選手たちの出身チームを調べてみました。この記事は、東日本編と中日本編と西日本編に分かれてお...
第98回全国高校サッカー選手権出場校の選手たちの出身チーム~西日本編
今回は今年(2019年度)の1月に行われた「第98回全国高校サッカー選手権」の出場校の登録選手たちの出身チームを調べてみました。この記事は、東日本編と中日本編と西日本編に分かれてお...

⇒ 大学サッカー版はこちら

タイトルとURLをコピーしました